В Сковородинском муниципальном округе по инициативе прокуратуры организация уплатила крупный штраф за незаконное использование труда иностранных граждан
В Сковородинском муниципальном округе по инициативе прокуратуры организация уплатила крупный штраф за незаконное использование труда иностранных граждан
Прокуратура Сковородинского района провела проверку и выявила нарушения миграционного законодательства со стороны юридического лица, допустившего привлечение к трудовой деятельности 15 иностранных граждан.
Установлено, что у иностранных работников отсутствовали действующие разрешения на работу или патенты, предусмотренные законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.
По материалам прокурорской проверки, направленным в ОМВД России Сковородинский, иностранные граждане были признаны виновными в осуществлении трудовой деятельности без разрешительных документов и выдворены за пределы Российской Федерации.
Однако основная ответственность возложена на работодателя, который в нарушение указанного федерального закона допустил использование иностранной рабочей силы без надлежащего оформления.
В связи с этим прокуратура района в отношении юридического лица возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства).
По результатам его рассмотрения размер штрафа составил 100 тыс. рублей за каждого из 15 иностранных граждан, а общая сумма взыскания 1,5 млн рублей.
Все штрафные санкции были уплачены работодателем в полном объеме.
Изображение: ИИ.
Прокуратура Амурской области