Губернатор Василий Орлов анонсировал старт строительства в Благовещенске трех газовых котельных

24 марта 2026, 13:36

Губернатор Василий Орлов анонсировал старт строительства в Благовещенске трех газовых котельных

Теплопункты общей мощностью 250 гигакалорий в час заменят две старые угольные и дадут импульс возведению нового жилья на территории набережных рек Зеи и Амура. Губернатор Амурской области Василий Орлов заявил, что современные энергоообъекты должны заработать в отопительном сезоне 20272028 годов.

Одна из газовых котельных будет построена в 607 квартале: в районе улиц Красноармейская Железнодорожная Амурская Нагорная.

На строительство еще двух фабрик тепла документы пока готовятся. Новая газовая котельная в 101 квартале, которую построят в квартале между улицами Ленина Набережная Амурская Первомайская, заменит две устаревшие угольные.

А для подключения к теплу новых жилых комплексов, власти задумали поставить новую котельную в 252 квартале. Она расположится в районе улиц Пушкина и Конной, уточнили в пресс-службе правительства Приамурья.

Все три новых современных объекта теплоснабжения должны начать работу в отопительном сезоне 20272028 годов. Любые отклонения от графика строительства критичны, предупредил Василий Орлов. В целом, строительство газовых котельных открывает важные возможности и перспективы. Во-первых, их ввод в эксплуатацию позволит обеспечить ряд городских территорий более экологичным топливом без выброса сажи в процессе сгорания. Во-вторых, это модернизация инфраструктуры на смену угольным котельным советской эпохи придут современные теплоузлы.

@ampravda

Больше новостей на Newsamur.ru