Василий Орлов: Поздравляю нашу победительницу и призеров Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку! Финал проходил в Москве, и наши ребята показали блестящие результаты

28 марта 2026, 11:36

Поздравляю нашу победительницу и призеров Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку! Финал проходил в Москве, и наши ребята показали блестящие результаты. Победителем стала София Евсюкова, ученица 10 класса школы 26 города Благовещенска. В последний раз наши ребята добивались такого результата в 2017 году.

Призерами всероссийского этапа стали еще четверо школьников из областного центра:

Ярослав Меркулов (частная школа Наш дом);

Ульяна И (школа 14);

София Тан (Алексеевская гимназия);

Пэйсюань Лю (лицей 11).

Географическое положение Приамурья определяет стратегическую значимость изучения китайского языка. Успех наших школьников на всероссийском уровне в том числе заслуга системы образования региона. Благодарю педагогов и наставников за подготовку ребят.

Все амурские участники олимпиады получили право на поступление в любой вуз страны без вступительных испытаний по профильному направлению. Победительнице и призерам будут назначены губернаторские стипендии: 50 тысяч рублей Софии Евсюковой, по 30 тысяч рублей каждому из призеров. Эти выплаты станут дополнением к губернаторским стипендиям за успехи на муниципальном и областном этапах.

Еще раз поздравляю ребят, родителей и педагогов с заслуженными результатами! Желаю дальнейших успехов и новых достижений!

Следите за новостями здесь и в MAX-канале.

Больше новостей на Newsamur.ru