Губернатор отметил Благовещенск в числе лидеров Амурской области по программе арендного жилья
Губернатор отметил Благовещенск в числе лидеров Амурской области по программе арендного жилья
В ходе ежегодного отчёта о работе правительства Амурской области губернатор Василий Орлов отметил достижения Благовещенска в реализации программы арендного жилья.
Арендные квартиры получат учителя, врачи, сотрудники полиции, участники СВО, молодые специалисты, многодетные семьи и другие категории граждан. За аренду они будут платить только треть от рыночной стоимости, две трети компенсирует государство, отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.
Стоит выделить, что Благовещенск стал первым городом на Дальнем Востоке, в котором педагоги и работники культуры полностью освобождены от арендной платы и оплачивают только коммунальные услуги.
В столице Приамурья по программе арендного жилья около 40 педагогов уже переехали в новое жильё, в том числе среди них 21 педагог будущей школы на 1200 мест получили квартиры в ЖК Зея-парк.
Арендное жильё реальный инструмент решения кадровой проблемы. Благодаря этой программе в Благовещенск приезжают молодые учителя и врачи, которые знают, что у них будет комфортное жильё. Мы видим, что это работает: педагоги заселяются в новые дома, школы и детские сады получают квалифицированные кадры, - прокомментировала заместитель мэра по социальным вопросам Виктория Хопатько.
Фото: правительство Амурской области