Губернатор отметил Благовещенск в числе лидеров Амурской области по программе арендного жилья
В ходе ежегодного отчёта о работе правительства Амурской области губернатор Василий Орлов отметил достижения Благовещенска в реализации программы арендного жилья.
— Арендные квартиры получат учителя, врачи, сотрудники полиции, участники СВО, молодые специалисты, многодетные семьи и другие категории граждан. За аренду они будут платить только треть от рыночной стоимости, две трети компенсирует государство, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.
Стоит выделить, что Благовещенск стал первым городом на Дальнем Востоке, в котором педагоги и работники культуры полностью освобождены от арендной платы и оплачивают только коммунальные услуги.
В столице Приамурья по программе арендного жилья около 40 педагогов уже переехали в новое жильё, в том числе среди них 21 педагог будущей школы на 1200 мест получили квартиры в ЖК «Зея-парк».
— Арендное жильё — реальный инструмент решения кадровой проблемы. Благодаря этой программе в Благовещенск приезжают молодые учителя и врачи, которые знают, что у них будет комфортное жильё. Мы видим, что это работает: педагоги заселяются в новые дома, школы и детские сады получают квалифицированные кадры, - прокомментировала заместитель мэра по социальным вопросам Виктория Хопатько.
Фото: правительство Амурской области








































