Ученые: растения на Земле могут исчезнуть через 2 миллиарда лет
Ученые: растения на Земле могут исчезнуть через 2 миллиарда лет
Австралийские ученые выяснили, что уже через 2 миллиарда лет все растения на Земле могут исчезнуть.
Исследователи отмечают, что после условия на планете станут непригодными для сложной жизни из-за эволюции Солнца и изменений в составе атмосферы, сообщают Известия со ссылкой на новостной портал Science X.
Ученые смоделировали долгосрочную эволюцию климата Земли с учетом роста солнечной светимости и изменений концентрации углекислого газа.
Выяснилось, что по мере увеличения яркости Солнца его энергия будет постепенно нагревать планету. Тем временем процессы выветривания пород начнут активнее выводить углекислый газ из атмосферы. Это приведет к ослаблению парникового эффекта и снижению доступности углекислого газа для растений.
Фото: magnific.com
#природа