Амурчан не будут штрафовать за отсутствие ОСАГО с помощью дорожных камер
Амурчан не будут штрафовать за отсутствие ОСАГО с помощью дорожных камер
23 марта в силу вступили поправки в законодательство, которые облегчают жизнь водителям. Теперь штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО можно только один раз в сутки.
После этого ряд СМИ распространил информацию, что сразу после вступления закона в силу водителей без полиса начнут штрафовать дорожные камеры. Официальный представитель МВД России Ирина Волк 24 марта рассказала, что техническая возможность делать это в автоматическом режиме сейчас отсутствует.
Соответственно, штрафы, предусмотренные статьей 12.37 КоАП РФ, на основе анализа фото- и видеоматериалов к водителям применяться не будут, уточнила она.
Сейчас сотрудники Госавтоинспекции выявляют водителей допускающих такие нарушения, включая повторные, как и раньше во время несения службы на дорогах.
Водитель может предъявить сотруднику Госавтоинспекции для проверки как копию полиса ОСАГО на бумажном носителе, так и в виде электронного документа на электронном устройстве или носителе, добавила официальный спикер МВД России.
При этом штраф за отсутствие страховки 800 рублей будет выписываться ежедневно до тех пор, пока водитель не оформит полис ОСАГО.