В Амурской области за продажу энергетических напитков в запрещенных местах начнут наказывать

26 марта 2026, 11:24

В Амурской области за продажу энергетических напитков в запрещенных местах начнут наказывать. Депутаты заксобрания в окончательной редакции поддержали внесение изменений в закон Об административной ответственности в Амурской области. нарушителям придется платить немалые штрафы.

В прошлом году депутаты Законодательного собрания Амурской области приняли закон, по которому продажа безалкогольных тонизирующих напитков запрещена в образовательных учреждениях, медицинских организациях, культурных и спортивных объектах, на всех видах общественного транспорта и остановочных пунктах и в нестационарных торговых объектах. Все это делается для того, чтобы оградить наших детей и молодежь от их пагубного влияния. Но, к сожалению, не все предприниматели выполняли законные требования, в связи с чем мы были вынуждены ввести административную ответственность, объяснил депутат заксобрания Евгений Косицын.

Штрафы составят:

для граждан от 1 тысячи до 3 тысяч рублей;

для должностных лиц от 10 тысяч до 30 тысяч рублей;

для юридических от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

За повторное нарушение закона придется заплатить:

гражданам от 3 до 5 тысяч рублей;

должностным лицам от 30 тысяч до 50 тысяч рублей;

юридическим лицам от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Если вы стали свидетелем продажи энергетических напитков в неположенном месте, то можете обратиться в министерство экономического развития Амурской области, предварительно записавшись по номеру: 8 (4162) 232-123 или номеру горячей линии 8(914) 538-39-80, а также отравив письмо по электронной почте: department@economy.amurobl.ru Также сообщение можно оставить через единую систему портала Государственных услуг, раздел "Прием обращений", сообщили в пресс-службе заксобрания Приамурья.

Больше новостей на Newsamur.ru