Семеноводческий центр в Жарикове поможет повысить урожаемость и не зависеть от поставщиков

27 марта 2026, 14:37

Семеноводческий центр в Жарикове поможет повысить урожаемость и не зависеть от поставщиков

Губернатор Амурской области Василий Орлов провел выездное совещание на стройплощадке нового селекционно-семеноводческого центра в селе Жариково в Тамбовском округе. Он будет производить 10 тысяч качественных семян в год для хозяйств Приамурья и на продажу за пределы региона.

Собственный центр даст нам возможность отказаться от закупок и использовать во время посевной только проверенные семена тех сортов, которые хорошо адаптированы к нашему климату и типу почв. Планируем производство семян сои и зерновых культур, рассказал руководитель предприятия Сергей Ткаченко.

Как отметил зампред правительства Приамурья и глава областного минсельхоза Олег Турков, семеноводческие центры очень нужны в регионе. Они помогут повышению эффективности работы агропредприятий и переведут региональное семеноводство на качественно новый уровень.

Региону нужно несколько селекционно-семеноводческих центров. Наличие фонда собственных семян, подготовленных амурскими селекционерами с учетом наших условий, способствует повышению урожайности хозяйств, заявил губернатор Приамурья.

В Приамурье уже работают два семеноводческих центра в Константиновском и Октябрьском районах мощностью 10 тысяч тонн в год каждый. В селе Екатеринославка Октябрьского округа заканчивается строительство аналогичного центра. Его мощность составит 5 тысяч тонн семян сои и зерновых в год.

Мы готовы поддерживать строительство таких объектов. Для аграриев действуют меры господдержки, можно взять льготный кредит на создание семеноводческого центра, а также для сельскохозяйственных предприятий дальневосточных регионов предусмотрена компенсация 50 процентов затрат. И эти меры реально работают, сказал Василий Орлов.

Подписаться / Мы в MAX

Больше новостей на Newsamur.ru