Школьники города смогли примерить на себя роль энергетиков Благовещенской ТЭЦ

27 марта 2026, 17:14

Школьники города смогли примерить на себя роль энергетиков Благовещенской ТЭЦ

В рамках проекта #ПрофМаршрут ученики 9 класса школы 5 посетили Благовещенскую ТЭЦ.

Школьники побывали в ключевых подразделениях предприятия: котлотурбинном цехе, цехе топливоподачи, химическом, электрическом и ремонтном цехах, а также в цехе тепловой автоматики и измерений. Учащиеся узнали, как происходит переработка угля и распределение энергии по городу.

Специалисты ТЭЦ подробно рассказали ребятам о работе каждого цеха, условиях трудоустройства и перспективах карьерного роста.

Никогда не думал, что работа на ТЭЦ такая интересная! Особенно впечатлило, как из обычного угля получается электричество, которое потом появляется у нас дома. Теперь всерьёз подумываю о том, чтобы стать энергетиком, поделился впечатлениями ученик 9 класса.

Благодаря экскурсии в рамках #ПрофМаршрута школьники стали лучше понимать специфику работы в энергетической отрасли.

Подписывайтесь на новости Благовещенска в МАХ.

Больше новостей на Newsamur.ru