Дальневосточные аисты начали селиться на опорах ЛЭП уже в несколько этажей
14 мая 2026, 14:07
Дальневосточные аисты начали селиться на опорах ЛЭП уже в несколько этажей. Например, около села Тамбовка на опоре недействующей и без проводов ЛЭП отмечено сразу 2 жилых гнезда.
Амурский ученый Антон Сасин рассказал, что гнездо на нижней траверсе построено аистами примерно в 2020 году. А гнездо на верхушке новое, примерно 2025-2026 года постройки.
В обоих гнездах есть кладка, и уже идет вылупление птенцов. Скоро будем наблюдать ситуацию, аналогичную с европейским белым аистом, когда на опорах ЛЭП появились целые аистиные колонии из десятка гнезд, написал специалист в своем телеграм-канале.
Источник: Аmur.life