Дальневосточные аисты начали селиться на опорах ЛЭП уже в несколько этажей

14 мая 2026, 14:07

Дальневосточные аисты начали селиться на опорах ЛЭП уже в несколько этажей. Например, около села Тамбовка на опоре недействующей и без проводов ЛЭП отмечено сразу 2 жилых гнезда.

Амурский ученый Антон Сасин рассказал, что гнездо на нижней траверсе построено аистами примерно в 2020 году. А гнездо на верхушке новое, примерно 2025-2026 года постройки.

В обоих гнездах есть кладка, и уже идет вылупление птенцов. Скоро будем наблюдать ситуацию, аналогичную с европейским белым аистом, когда на опорах ЛЭП появились целые аистиные колонии из десятка гнезд, написал специалист в своем телеграм-канале.

Источник: Аmur.life
Больше новостей на Newsamur.ru