Василий Орлов: Провели заседание оргкомитета «АмурЭкспо-2026»
Провели заседание оргкомитета АмурЭкспо-2026. Форум пройдет в Благовещенске с 21 по 24 мая. Подготовка на финишной прямой.
Организаторами создана большая деловая программа. Участвуют 125 экспонентов. Приедут представители больше чем из 30 регионов России, включая Белгородскую, Иркутскую и Мурманскую области. Для участия в сессиях приглашены представители Администрации Президента, Совета Федерации, Госдумы, МИД России и ключевых министерств.
АмурЭкспо проводится в формате один форум две страны. Мероприятия синхронизированы с программой в Хэйхэ и Харбинской ярмаркой. Такой формат позволяет нашим партнерам из провинций Китая и российских регионов максимально эффективно участвовать в деловой повестке. АмурЭкспо набирает обороты. В этом году в его рамках пройдет более 200 мероприятий. Российские и китайские эксперты обсудят развитие территорий, логистику, туризм, креативные индустрии и впервые электронную торговлю и цифровое сотрудничество. Участники смогут посетить выставки, ключевые объекты и инвестиционные площадки Благовещенска и Хэйхэ.
Главная тема пленарной сессии: Амурский коридор в будущее: от добрососедства к совместному росту. Отдельно обсудим работу Центра российско-китайского делового сотрудничества в Благовещенске. Его открыли по поручению Президента страны Владимира Владимировича Путина.
В первый день форума, 21 мая, состоится запуск нулевого этапа терминала Сухой порт Благовещенск. Это важное событие для транспортной отрасли региона. Также в дни форума пройдет открытие Форума промышленного туризма.