В День памяти и скорби амурский зампред возложил цветы к мемориалу воинам-амурцам и труженикам тыла
В День памяти и скорби амурский зампред возложил цветы к мемориалу воинам-амурцам и труженикам тыла
В церемонии возложения на площади Победы в Благовещенске также поучаствовали представители власти, духовенства и силовых структур, ветераны, депутаты, юнармейцы и курсанты ДВОКУ
85 лет назад, 22 июня 1941 года, началась самая страшная, самая кровопролитная война в истории человечества. Фашистские войска без объявления войны вторглись на территорию Советского Союза, и в то же время миллионы людей встали на защиту Родины. Мы склоняем голову перед памятью о тех, кто ценой собственной жизни, остановил фашистов, отстоял свободу и независимость нашей страны. Вечная память воинам-освободителям, всем, кто пережил ужасы войны, труженикам тыла, всем, кто восстановил страну из руин! Сегодня, как никогда, важно единство народов, мы видим, как представители разных национальностей, плечом к плечу встают на защиту Отчизны, это наша главная опора при любых испытаниях. Подвиг героев Великой Отечественной войны является нравственным примером и для современных воинов, участников специальной военной операции. Наш долг передавать память о героях, из поколения в поколение. Мы не имеем права забыть, мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа, сказал заместитель председателя Правительства Амурской области Андрей Дюмин.
В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 100 тысяч амурчан. За героизм и мужество, проявленные в боях, около 60 тысяч воинов, уходивших на войну из амурских городов и сёл, были удостоены боевых наград.
Сегодня мы вспоминаем одну из самых скорбных дат в истории нашей страны. Эта дата осталась не просто числом, а настоящим рубежом, началом отсчета долгих 1418 дней и ночей войны. Она унесла миллионы жизней, оставила шрамы в судьбах целых поколений, и сегодня наш долг хранить эту память. Мы скорбим по всем, кто отдал жизнь защищая нашу Родину, низко кланяемся всем ветеранам за их подвиг, храбрость и мужество. Мы обязаны помнить, какой ценой завоевана наша свобода. Наш долг уважать стойкость солдат и тружеников тыла, передавать эту память следующим поколением. Вечная слава героям!, - заверил ученик 11 В класса пограничного профиля гимназии 25 Денис Ласеев.
Память погибших почтили минутой молчания и ружейным салютом. Завершили церемонию возложения прохождением по площади Победы роты почётного караула и военного оркестра.
Будьте в курсе главных новостей Амурской области