От семечка до первого урожая: как воспитанники детских центров учатся ответственности на грядках
От семечка до первого урожая: как воспитанники детских центров учатся ответственности на грядках
В амурских социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних активно развиваются проекты по выращиванию овощей и цветов. Дети относятся к такой работе с большим энтузиазмом, гордо называя себя настоящими аграриями!
В теплицах ребята самостоятельно поливают, пропалывают грядки и с нетерпением ждут результатов своего труда. Так, в Дмитриевском центре ребята собрали первый урожай ароматной редиски, а в Зейском центре Солнечный ведется активная работа на огороде: дети учатся обрабатывать землю, мульчировать почву и правильно поливать растения.
В Ивановском центре вовсю кипит работа по прополке и окучиванию, а в Сапроновском центре Парусник надежды ребята посадили в теплице огурцы, перец, помидоры и капусту, а также подготовили клумбы для высадки цветов. Дети узнают о процессах роста растений, влиянии света и воды, учатся работе в команде, терпению и бережному отношению к природе.
Этот труд не только приносит вкусные и полезные урожаи, но и является важным этапом в обучении ответственности. Впереди у ребят ещё много новых открытий и богатый урожай!