Второй Северомуйский тоннель: пропускная способность БАМа вырастет до 270 млн тонн
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, руководитель Росжелдора Александр Сахаров и председатель Наблюдательного совета АО «Бамтоннельстрой-Мост» Руслан Байсаров посетили площадку строительства второго Северомуйского тоннеля и оценили ход реализации одного из крупнейших инфраструктурных проектов страны.
Действующий Северомуйский тоннель остаётся одним из основных узких мест Байкало-Амурской магистрали. Строительство второго тоннеля позволит существенно увеличить пропускную и провозную способность БАМа, что станет важным шагом для дальнейшего развития всего Восточного полигона.
«Строительство второго Северомуйского тоннеля – это не просто инженерное достижение, но и стратегический шаг к развитию экономики региона. Он повысит пропускную способность железнодорожной линии, обеспечит безопасность и надёжность движения поездов, а также создаст новые рабочие места и улучшит транспортные связи. Восточное направление железных дорог становится всё более востребованным, и мы уверены, что объёмы перевозок будут только расти», – подчеркнул Александр Сахаров.
Трасса нового тоннеля пройдёт параллельно существующему сооружению, справа по ходу движения поездов с запада на восток. Новый объект станет аналогом действующего тоннеля, но будет полностью новым инженерным сооружением. Строительство начнётся с восточного портала с использованием тоннелепроходческих комплексов диаметром 6 и 10 метров, после чего проходка продолжится с западной стороны. Завершить строительство планируется до конца 2032 года.
«Строительство второго Северомуйского тоннеля является ярким примером эффективного применения государственных капитальных вложений в инфраструктурное развитие страны. Реализация такого уникального по своей сложности проекта выполняется с использованием передовых строительных технологий и материалов, что обеспечивает долговечность эксплуатации инженерного сооружения», – отметил Ирек Файзуллин.
Работы ведутся в рамках третьего этапа развития Восточного полигона национального проекта «Эффективная транспортная система».
В ходе рабочей поездки делегация также посетила завод по выпуску высокоточной тюбинговой обделки, которая будет использоваться при строительстве тоннеля.














































