Выживает после заморозки: в Приамурье удалось сфотографировать животное с «сибирскими» повадками

23 июня 2026, 12:21

Выживает после заморозки: в Приамурье удалось сфотографировать животное с сибирскими повадками

В Октябрьском округе охотовед сфотографировал сибирского углозуба редкое событие, так как тритон очень скрытен. В Приамурье проходит южная граница его ареала. Он миролюбив, не имеет яда или шипов, защита камуфляж. Взрослые особи редко бывают у воды, при +27C погибают от перегрева даже в тени.

Углозубы сохраняют активность при +2C (для амфибии уникально). При минусовой температуре впадают в анабиоз, выживая до -35C (половина до -50C). В 1973 году на Чукотке нашли углозуба, пролежавшего в вечной мерзлоте около 90 лет после разморозки он чувствовал себя хорошо.

Фото: https://max.ru/amuroopt>

#природа

Больше новостей на Newsamur.ru