Выживает после заморозки: в Приамурье удалось сфотографировать животное с «сибирскими» повадками

Выживает после заморозки: в Приамурье удалось сфотографировать животное с «сибирскими» повадками

Выживает после заморозки: в Приамурье удалось сфотографировать животное с «сибирскими» повадками

В Октябрьском округе охотовед сфотографировал сибирского углозуба — редкое событие, так как тритон очень скрытен. В Приамурье проходит южная граница его ареала. Он миролюбив, не имеет яда или шипов, защита — камуфляж. Взрослые особи редко бывают у воды, при +27°C погибают от перегрева даже в тени.

Углозубы сохраняют активность при +2°C (для амфибии уникально). При минусовой температуре впадают в анабиоз, выживая до -35°C (половина — до -50°C). В 1973 году на Чукотке нашли углозуба, пролежавшего в вечной мерзлоте около 90 лет — после разморозки он чувствовал себя хорошо.

Фото: https://max.ru/amuroopt>

#природа

Топ

Лента новостей