Кардиологи и педиатры из федеральных НМИЦ оценили систему оказания медицинской помощи в Амурской области и провели консультации
На прошлой неделе регион встретил представителей сразу двух крупных научно-исследовательских центров – им. Чазова и Пирогова Минздрава России.
Кардиологи посетили региональные сосудистые центры, первичные сосудистые отделения, станцию скорой медицинской помощи, провели рабочие визиты в поликлинические подразделения.
По итогам выезда обозначили приоритетные направления развития в части совершенствования преемственности между стационарным и амбулаторным этапами, проактивного выявления ишемической болезни сердца, внедрения систем контроля качества с использованием ИИ-технологий, а также оптимизации внутрибольничной маршрутизации в сосудистых центрах.
Педиатры смотрели качество оказания медицинской помощи детям на всех уровнях: от первичного обращения ребенка в поликлинику до получения специализированной помощи в больницах.
Вместе с амурскими коллегами разбирали сложные клинические случаи, в том числе детей с наследственными заболеваниями, консультировали юных амурчан и помогали определить тактику ведения и динамического наблюдения пациентов.
Эксперты отметили положительные результаты совместной семилетней работы.
Мы видим, как внедряются современные клинические рекомендации, совершенствуется работа стационаров и приемных отделений, улучшается оснащение медицинских организаций,
- рассказал пресс-службе Детской областной больницы врач-педиатр, эксперт-аналитик НМИЦ по педиатрии, сотрудник РДКБ Артём Иванов.










































