Благодаря межведомственному взаимодействию амурчанке возвращены похищенные 14,85 млн рублей
Благодаря межведомственному взаимодействию амурчанке возвращены похищенные 14,85 млн рублей
В Приамурье пресечена преступная деятельность участников мошенниче-ской сети. Жертвой злоумышленников стала 48-летняя жительница Шима-новска, лишившаяся крупной суммы после общения с лжесотрудниками госструктур. Благодаря оперативным действиям сотрудников ФСБ и полиции все сбережения возвращены владелице.
Установлено, что в апреле 2026 года местной жительнице позвонил неиз-вестный, который представился сотрудником портала Госуслуги. Он проинформировал, что все денежные средства, которые находятся в ее распоряжении необходимо перевести на безопасный счет во избежание полной блокировки этих средств. Под давлением другого собеседника потерпевшая сняла 14 850 000 рублей и передала их прибывшему курьеру.
Злоумышленник, выполнявший роль посредника, был задержан сотрудни-ками ФСБ в Магадане. Им оказался 22-летний уроженец Кемеровской области, который нашел работу через мессенджер и ездил по стране, собирая наличные у доверчивых граждан. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ Мошенничество, совершенное в особо крупном размере.
На момент задержания в Магадане наличных денег при курьере уже не было он успел передать их следующему участнику преступной цепочки. Оперативно-разыскные мероприятия были продолжены. Во взаимодействии сотрудников амурских УФСБ и УМВД, МО МВД Шимановский и ОМВД Ивановский второй подозреваемый был задержан в Москве, а изъятые у него средства в полном объеме возвращены законной владелице.
ПОДПИСАТЬСЯ НА УМВД РОССИИ ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ В МАХ