Житель Прогресса окажется на скамье подсудимых за кражу силового кабеля
Следователем МО МВД России «Райчихинское» завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего жителя п.г.т.Прогресс, имевшего ранее проблемы с законом. Мужчина обвиняется в краже силового кабеля, принадлежащего тренеру детской спортивной секции. Ущерб составил 7 тыс. рублей.
Установлено, что вечером 1 апреля 2026 года злоумышленник увидел на стене здания клуба ГРЭС силовой кабель, закреплённый клипсами. Решив похитить его, сходил домой за кусачками и с их помощью сорвал его со стены. Добычу длиной около 30 метров он отнёс к местному водоёму, обжёг в костре, извлёк медь и спрятал её в кустах.
На следующий день мужчина сдал медную проволоку в пункт приёма металла, получив за это чуть более 2 тыс. рублей, которые потратил на личные нужды. Несколько дней спустя к нему пришли полицейские. Осознав, что о хищении стало известно стражам правопорядка, он добровольно написал явку с повинной и полностью признал вину.
Обвиняемый не работает, но пообещал обязательно возместить ущерб после трудоустройства. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Противоправные действия обвиняемого квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, что грозит лишением свободы. Дальнейшую его судьбу определит суд.








































