В Приамурье рассказали об итогах пятилетних итогах газификации и развития энергетики
В Амурской области завершился пятилетний план программы газификации. Об этом рассказал губернатор Василий Орлов на отчете об итогах работы Правительства и Заксобрания за прошедшие пять лет.
За последние годы хороший импульс получила газификация региона – это программа начинался с нуля совместно с компанией Газпром. В 2025 году завершился первый, пятилетний план.
Так, была построена газотранспортная инфраструктура для Циолковского, космодрома Восточный, Свободного, Благовещенска, поселка Аэропорт и села Чигири. Заработали газовые котельные в Благовещенске, Свободном, Циолковском, первая автономная котельная на сжиженном природном газе в Белогорске, котельная аэропортового комплекса.
Уровень газификации населения Амурской области вырос до 8 процентов в 2025 году.
С этого года в регионе приступили ко второму этапу программы на 2026-2030 годы. Благодаря этому общий показатель газификации должен составить 32 процента.
Для этого будут построены 19 газовых котельных в Благовещенске, Свободном, Тынде и Чигирях. В течение пяти лет планируем газифицировать 7 населенных пунктов и подключить к сетевому газу до 20 тысяч домовладений.
В прошлом году стартовала социальная газификация частных домов. Первыми участниками стали Свободный и село Новоивановка Свободненского округа. С этого года возможность газифицировать свои дома получили жители Благовещенска и села Чигири, подано больше 3 тысяч заявок на подключение.
Законодательное собрание утвердило льготные категории граждан, которые могут получить компенсацию затрат на газификацию дома и участка за счет регионального бюджета. Право на субсидию имеют: ветераны СВО и боевых действий, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами и другие категории граждан. Сумма выплат достигает 300 тысяч рублей.
Кроме того, Амурская область остается лидером по выработке электроэнергии на Дальнем Востоке и продолжает строительство новых объектов генерации.
За последние пять лет в регионе увеличилось количество объектов большой энергетики. В 21 году была построена Свободненская ТЭС мощностью 160 мегаватт. Сейчас строится вторая очередь газовой электростанции мощностью 450 мегаватт, а также идет работа над строительством четвертой, Нижне-Зейской гидроэлектростанции.
Большие перспективы регион связывает с развитием «зеленой энергетики».
Так, в Завитинском округе построят две ветроэлектростанции с суммарной мощностью 400 мегаватт. Этот проект находится в высокой степени готовности, первая станция начнет работу в следующем, 2027 году.
Крупнейшая в России солнечная электростанция появится в Октябрьском округе, ее мощность будет превышать 600 мегаватт. Инвестор планирует приступить к строительству в этом году и запустить ее в конце 27 года.
В результате установленная мощность всех объектов большой электроэнергетики Амурской области увеличится с 4 тысяч 300 мегаватт электроэнергии до 6 тысяч 300 мегаватт.








































