Губернатор Василий Орлов оценил благоустройство центральной улицы в Свободном
Губернатор Василий Орлов оценил благоустройство центральной улицы в Свободном
Почти 6 километров дорог отремонтируют в этом году в рамках президентского нацпроекта "Инфраструктура для жизни". Проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в субъектах ДФО.
Сейчас работы идут на участке от улицы Карла Маркса до Кручинина. Строители приводят в порядок пешеходные зоны, для маломобильных горожан и родителей с колясками делают пониженные бордюры, а для слабовидящих тактильную плитку.
Благодаря проекту Новый образ Свободного на улице Ленина фасады 30 зданий приведут к единому стилю, а также благоустроят площади перед зонами отдыха, торговыми объектами и административными зданиями. Торжественно открыть улицу планируют ко Дню города.
На улице Гоголя на участке от Михайло-Чесноковской до Малиновского завершить все работы планируется до конца сентября.
Как отметил мэр Свободного Владимир Константинов, особое внимание уделяется подъездам к школам, детским садам и другим часто посещаемым зданиям.
Все дорожные работы планируют завершить не позднее ноября.
Свободный развивается стремительно. Строящийся газохимический кластер обеспечит город перспективами и рабочими местами на десятилетия вперед, дополнительный импульс экономике дает газификация. Сегодня важно привести в порядок дороги и лицо города. Улица Ленина, благоустройство которой завершится в августе, это не просто транспортная артерия, а визитная карточка Свободного. Её обновление важный шаг к созданию комфортной и современной городской среды, где каждая деталь должна работать на удобство жителей и гостей. Стремимся превратить центральную улицу в единое общественное пространство, внедряем современные стандарты благоустройства. С развитием Амурского газохимического кластера при поддержке Президента России формируется новый образ Свободного это результат совместных усилий властей, активных жителей и инвесторов, сказал Губернатор Василий Орлов.
Также Губернатор побывал в ФОКе, где в конце ноября 2024 года под тяжестью снега провалилась крыша. Сейчас объект полностью восстановлен.
Будьте в курсе главных новостей Амурской области