Из архива АП: В селе Успеновка открыли памятник Генриху Станиславовичу Дрогошевскому
Из архива АП: В селе Успеновка открыли памятник Генриху Станиславовичу Дрогошевскому
По национальности поляк, железнодорожник по профессии. Генрих Дрогошевский полюбил Дальний Восток с молодых лет. Работал механиком на пароходе, долго жил во Владивостоке.
В 1918 году создал Красную Армию в Приморье. В сентябре прибыл в Благовещенск. А когда в январе 1919 года на Амуре вспыхнуло восстание, возглавил повстанческую армию. За сорок дней она разгромила первую японскую оккупантскую дивизию генерала Ямды. По всему Дальнему Востоку разнеслись вести о подвигах армии.
В конце мая Дрогошевский был арестован белоказаками. Несколько месяцев его держали в тюрьме,но он сохранил тайну о новых группировках повстанцев и базах партизан. Летом 1919 года был казнён.
Я лично знал Генриха Дрогошевского. Образ командира, память о нём помогали мне жить и трудиться многие годы.После гражданской войны я стал трактористом, работал в Ивановской МТС. Сегодняшние события открытие памятника в Успеновке одно из самых радостных в моей жизни, сказал участник гражданской войны Ф. М. Филипенко.
В 30-е годы в Успеновке основали колхоз Красный атаман. Колхозники добились переименования, и он носит имя Дрогошевского, как и главная улица села.