За ущерб природе суд обязал амурского золотодобытчика выпустить в Зею почти 30 000 мальков

26 июня 2026, 17:03

За ущерб природе суд обязал амурского золотодобытчика выпустить в Зею почти 30 000 мальков

Суд удовлетворил иск природоохранного прокурора к ООО Артель Восход. Предприятие при добыче золота в ручье Чагоян (приток Зеи) нарушило природоохранное законодательство метод разработки повредил дно, снизил водный поток, нанес ущерб экосистеме (эквивалент 1,2 тонны рыбы). В 2021 году Росрыболовство разрешило работы при условии восстановления среды, но компания не подавала заявки на воспроизводство. Суд обязал Артель Восход выпустить в Зею 7 825 мальков амурского осетра и 21 864 малька сазана в течение полугода после вступления решения в силу.

Фото: АСН24

#природа

Больше новостей на Newsamur.ru