В областной столице прошёл всероссийский турнир по бадминтону. Около двух сотен спортсменов скрестили ракетки в ФОКе на набережной Зеи.
Соревнования проводятся ежегодно уже в 5-й раз. Игры проходили одновременно на 6-ти площадках.
На медали в этом году претендовали около 200 спортсменов из Забайкальского, Хабаровского, Приморского краёв, Амурской области, а также Санкт-Петербурга и Москвы.
«К тому, чтобы проводить у себя всероссийские соревнования шли очень долго. Большое спасибо областному минспорта, которые помогли, выделили зал. Он шикарный, нравится всем. Представители и Москвы и Санкт-Петербурга отметили - у вас очень хорошие условия: очень хороший зал, освещение, само покрытие именно для бадминтона», — подчеркнул председатель федерации бадминтона Амурской области Станислав Дьяконов.
В общей сложности организаторы разыграли около сорока комплектов наград — в одиночном, парном и смешанном разрядах среди юношей и девушек от 11 до 18 лет.
Команда Амурской области была самой многочисленной - порядка 90-та спортсменов. В итоге после четырёх дней напряжённых матчей у амурчан 6 золотых медалей!
Три из них смог завоевать Макар Скибицкий из Благовещенска. Он стал абсолютным победителем, отличившимся во всех дисциплинах - одиночном и парном разрядах, а также в миксте (в паре с Алисой Макаренко). Ромащенко Савелий взял золото в одиночном и парном (Макаренко Антон) разрядах. Также на высшую ступень пьедестала поднялись Алиса Макаренко и Василиса Ромащенко в женском парном разряде.
Помимо этого Вера Пилипенко завоевала 2 бронзы - в "одиночке" и в паре с Екатериной Катиной. К ним же добавилось серебро в миксте с Романом Булатовым. Роман также стал третьим в парном разряде. Ещё одна бронза у Анастасии Федосеевой.
Министерство по физической культуре и спорту Амурской области поздравляет победителей и призеров всероссийского турнира по бадминтону! Успехов в дальнейших стартах!


















































